Ибупрофен для лечения гайморита, ангины, простуды и других респираторных недугов

Гайморит развивается при проникновении в гайморовы пазухи болезнетворных микроорганизмов, вирусов. Спровоцировать развитие заболевания может хронический ринит или синусит, аллергическая реакция. Это заболевание достаточно серьезное, при отсутствии грамотно подобранного лечения оно чревато опасными последствиями для здоровья. В лечении используются таблетированные средства, назальные спреи, антибактериальные препараты.

Что такое Ибупрофен

zubnaya-bol12
Ибупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Схема лечения

Современный клинический протокол лечения гайморита указывает необходимые группы лекарственных препаратов. Среди них обязательны:

  • антибиотики (системно и место);
  • ирригационная терапия (промывание носовой пазухи) антисептическими растворами;
  • разгрузочная терапия (восстановление аэрации) с помощью сосудосуживающих и противоотечных средств.

Для здоровья пациента опасны попытки самостоятельного лечения. Какими препаратами лечить гайморит, решит семейный доктор или ЛОР-врач.

Состав и аналоги

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Читайте также:  Экссудативный гайморит — виды, симптомы, лечение и профилактика

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Побочные действия препарата

Прием Ибупрофена возможен в больших дозах с низким риском передозировки и возможных последствий. Это возможно благодаря низкой токсичности препарата. Серьезные системные побочные эффекты возможны при длительном использовании.

  • нарушения функции кроветворения;
  • тошнота, диарея, рвота, возможность внутренних кровотечений;
  • нарушения сна, головная боль, головокружение;
  • нарушение работы почек, печени;
  • аллергические реакции

Взвешивая все «за» и «против» можно утверждать, что Ибупрофен был и остается надежным и эффективным препаратом, заслуженно удерживающим пальму первенства в лечении воспалительных процессов и ревматических заболеваний. По эффективности жаропонижающего воздействия Ибупрофен уступает только парацетамолу. Учитывая безопасность препарата и его доступную цену, становится понятно, почему уже не одно поколение пациентов доверяет именно Ибупрофену.

Механизм действия Ибупрофена

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Какой эффект оказывают препараты при лечении гайморите?

Для того, чтобы избавиться от воспаления в гайморовых пазухах, необходима комплексная схема лечения. В настоящее время для терапии используются различные средства – таблетки, спреи, капли, мази. Схему лечения должен составлять только доктор после предварительного осмотра и обследования. Не стоит самостоятельно выбирать какие-либо препараты и использовать их для лечения. Задачей препаратов является:

  • купирование воспалительного процесса;
  • ликвидация патогенной микрофлоры;
  • восстановление оттока слизи из гайморовых пазух;
  • избавление от болезненных ощущений, насморка, гипертермии.

Для того, чтобы терапия принесла желаемые результаты, ее нужно начинать как можно раньше, все препараты использовать по назначенной схеме, не останавливать лечение при облегчении симптоматики.

Так можно предупредить развитие осложнений. В период лечения рекомендуется соблюдать постельный режим, уделить время отдыху, отказаться от употребления спиртных напитков. Также важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении.

Форма выпуска препарата

ibuprofen8
Ибупрофен имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.

Цена

Терапия включает самые разные категории препаратов, поэтому и цена лечения может варьироваться. Стоимость лекарств определяется формой выпуска, количеством таблеток в упаковке и наценкой определенной аптеки. Купить медикаменты можно по следующим ценам:

Наименование Цена для Москвы и Санкт-Петербурга, рублей Циннабсин 682 Синупрет 370 Гайморин 99 Ибупрофен 56 Аспирин 200 Амоксиклав 320 Флемоклав 370 Макропен 320 Кларитромицин 310 Ацетоминофен 250 Мукодин 250 Флуимуцил 300 Млекоин 120 Нурофен 400

aptekar-konsultiruet-pokupatelya

Способ применения и дозы

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

Читайте также:  Внимание! Вред от капель для носа может быть реальным!

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Что обычно пьют от гайморита, и какие бывают таблетки?

Таблетированные препараты зачастую врач назначает для симптоматического лечения гайморита у взрослых. Такая форма лекарственных средств не является основной в терапии. Только комплексный подход может ускорить выздоровление и предупредить переход заболевания в хроническую форму, очистить пазухи от их содержимого.

Какие именно таблетки при гайморите использовать — может подсказать врач после проведения предварительного обследования. Зачастую назначаются обезболивающие, антивоспалительные, антибактериальные средства, муколитики.

В список противовоспалительных средств входят:

  • нимесулид;
  • нурофен;
  • ортофен;
  • кеторол.

Важно! Эффективными являются гомеопатические препараты на растительной основе. К ним относят гаморин и циннабсин.

При воспалении в гайморовых пазухах всегда повышается секреторная функция слизистой оболочки. Итогом становится появление вязкой мокроты. Она застаивается в пазухах, усугубляется воспалительный процесс, появляется отечность, закупоривается проход. Чтобы вывести секрет из полости гайморовых пазух, назначаются соответствующие лекарственные средства: АЦЦ, флюдитек, амброгексал.

Противовирусные средства

Если развитие гайморита происходит под влиянием вирусных агентов, врачами дополнительно назначаются противовирусные препараты в виде таблеток:

  1. Арбидол. Активным компонентом является гидрохлорин умифеновира. Под воздействием этого вещества происходит повышение естественных резистентных функций организма, повышается его сопротивляемость к вирусным атакам.
  2. Амиксин. Это лекарство от гайморита содержит в составе тилирон. Обладает широким спектром воздействия, отличается пролонгированным эффектом.
  3. Неовир. Активным веществом в составе является оксодигидроакридинилацетат. Обладает выраженным противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом.

Если развивается гайморит аллергического происхождения, врач назначает антигистаминные лекарственные средства – эдем, л-цет, лоратадин, супрастин.

Противоотечные препараты

Такие лекарственные средства используются местным способом, обладают сосудосуживающим эффектом, уменьшают отечность слизистых оболочек. Такие лекарства от гайморита активизируют функции адренорецепторов, суживают сосуды и уменьшают отек. Противоотечные препараты часто комбинируют с антигистаминными средствами. В перечень самых эффективных противоотечных средств входят:

  • ксилометазолин;
  • виброцил;
  • галазолин;
  • длянос;
  • ксилен;
  • називин;
  • назол;
  • отривин;
  • синупрет;
  • пиносол.

Антибиотики при гайморите

Врач назначает антибактериальные препараты, в зависимости от тяжести заболевания и от возбудителя. Чаще всего используются такие лекарства:

  • ампициллин;
  • азитромицин;
  • клиндамицин;
  • ниомицин;
  • аугментин;
  • амоксиклав;
  • цефтриаксон;
  • амикацин.

В комплексном лечении гайморита обязательно проводится антибактериальная терапия, с помощью которой можно ликвидировать патогенную микрофлору. Активные вещества таких препаратов уничтожают клеточные мембраны болезнетворных микроорганизмов. В течение короткого промежутка времени такие лекарства подавляют рост и размножение бактерий, в результате выраженность воспалительного процесса значительно уменьшается.

Антибактериальные препараты могут принимать перорально либо в виде инъекций. Также есть такие формы выпуска, как спреи, капли или растворы. Чтобы быстрее достичь желаемого результата, терапия может включать несколько форм выпуска антибиотика.

Чтобы назначить определенный препарат, предварительно рекомендуется пройти анализ на определение типа возбудителя. При аллергической или вирусной форме недуга антибактериальные средства не являются целесообразными.

Эффективными антибактериальными препаратами, которые действуют непосредственно на очаг бактерий являются:

  • изофра – содержит антибиотик фрамецитин, побочные действия отсутствуют;
  • биопарокс – содержит активное вещество фузафунгин, оказывает бактериостатический и фунгистатический эффект, уменьшает выраженность воспаления;
  • полидекса – содержит в составе неомицин, полимиксин, дексаметазон, фенилэфрин. Устраняет воспалительный процесс, уменьшает отечность;
  • пиносол – содержит природные антибиотики и антисептики.

Гомеопатические препараты

Гомеопатическая терапия может подойти не каждому человеку, и не каждый врач назначит такие препараты. Обычно они являются только дополнением к основной терапии:

Читайте также:  Инструкция по применению капель для носа и геля «Галазолин» для детей и взрослых

  • цинабсин – является комплексным гомеопатическим средством, помогает уменьшить неприятную симптоматику, восстанавливает естественные резистентные функции организма;
  • синупрет – в составе присутствует вытяжка из лекарственных растений – горечавки, первоцвета, бузины, вербены. Обладает противовирусным и иммуномодулирующим свойством;
  • силицея – помогает избавиться от слизи, болезненных ощущений, ринореи;
  • гидрастис – избавляет от головной боли, выводит мокроту.

Перед использованием каких-либо гомеопатических средств необходимо проконсультироваться со специалистом.

Муколитики при гайморите

Такие лекарственные средства способствуют разжижению густой мокроты, которая скопилась в гайморовых пазухах. Так она выводится значительно быстрее.

Лекарства назначаются в комплексе с физиотерапевтическими процедурами, антибактериальными препаратами. Самыми распространенными формами муколитиков являются капли, сиропы.

Такие средства являются безопасными при соблюдении всех указаний в инструкции. При их использовании выздоровление наступает значительно быстрее.

Разжижающие средства

При развитии гайморита происходит резкое увеличение продуцирования слизи. Мокрота стекает по задней стенке глотки, застаивается в пазухах. На фоне этого развивается отек, вязкая слизь не отходит. Чтобы устранить застой слизи, применяются специальные препараты для разжижения. Такие средства содержат в составе эфирные масла и другие активные вещества.

Под их воздействием происходит разжижение слизи, она становится более жидкой. Эффективное средство от гайморита — синупрет. Активные вещества в составе стимулируют активность клеток слизистой оболочки, мокрота разжижается и быстро выводится.

Обезболивающие средства

При развитии воспалительного процесса в гайморовых пазухах обычно появляется выраженная головная боль. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, можно использовать обезболивающие лекарственные средства.

Преимущественное количество анальгетиков также действуют в качестве жаропонижающих. Обезболивающие и жаропонижающие лекарства входят в группу симптоматических. Их принимают не курсом, а при необходимости

.Чаще всего во время обострения используются такие таблетки от гайморита:

  • ибупрофен;
  • налгезин;
  • кетанов;
  • найз;
  • темпалгин;
  • гофен;
  • нимесил.

Анальгетики

Если имеется выраженная головная боль, врачами назначаются специальные средства, с помощью которых удается купировать приступ:

  • кетанов;
  • кеторолак;
  • метамизол;
  • нимесил;
  • парацетамол.

Такие препараты выпускают в форме таблеток, уколов, ректальных суппозиториев, сиропов и порошков для приготовления суспензии.

Капли и спреи

В настоящее время в аптечной сети имеется большое количество лекарственных средств, которые оказывают эффективность в лечении гайморита. Их назначает врач, учитывая степень запущенности заболевания, симптоматику. Капли и спреи предназначены для того, чтобы:

  • облегчить дыхание при отечности слизистой оболочки: нафтизин, риназолин, тизин;
  • устранить воспаление и гнойный процесс: изофра, полидекса;
  • разжижать слизь и ускорять ее выведение: синупрет;
  • ускорить выздоровление: виброцил.

Нередко доктор назначает капли или спреи, в составе которых присутствует антибактериальный компонент. Под влиянием таких средств происходит устранение причины воспалительного процесса, ускоряется выздоровление.

Сложные капли обладают комплексным воздействием. В составе присутствует антибактериальное, гормональное, сосудосуживающее вещество. К таким средствам относят ринофлуимуцил, виброцил.

Другими назальными каплями или спреями, которые часто назначают, являются:

  • синуфорте;
  • деринат;
  • пиносол;
  • дексаметазол;
  • назол;
  • нафтизин;
  • синупрет;
  • риностоп;
  • протаргол;
  • кселен;
  • тизин;
  • називин.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
МедОбзор
Яндекс.Метрика