Риностоп спрей для детей: инструкция по применению

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Риностоп при беременности

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Читайте также:  Спрей «Длянос»: состав, показания, инструкция по применению, отзывы

Применение препарата

при беременности противопоказано.

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет – для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Риностоп:

  1. Лиля. Нормальный спрей. Максимум можно пользоваться 10 дн. С залонностью справляется, а вот с течением из носа не особо.
  2. Нина. Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!
  3. Таня. Это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала “Риностоп”, и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Какие есть аналоги?

К группе аналогов лекарства Риностоп, имеющих в составе ксилометазолин, относят:

  1. Ринонорм – спрей и капли данного препарата имеют те же показания к использованию, что и Риностоп, но отличаются меньшим перечнем противопоказаний. Лекарственное средство выпускается во флаконах по 15 миллилитров.
  2. Медикамент Тизин Ксило Био – в детской форме выпуска, в виде спрея показан при насморке, отитах, поллинозах.
  3. Назальное средство Снуп также представлено активным компонентом в виде ксилометазолина с добавкой морской воды, ухаживающей за слизистой носа.
  4. Медикамент Ксилен – выпускаемый в таких лекарственных видах, как спрей и бесцветные и безвкусные капли.
  5. Средство Отривин – производимое в каплях и в виде спрея, снимает отечность, облегчает дыхательные процессы и, увлажняя, благоприятно влияет на слизистую носа. Препарат разрешен к применению курсом до 10 дней.

sredstvo-otrivin

Также аптечной сетью представлены назальные средства иного состава, но с аналогичной схемой действия. К таким медикаментам относят:

  • Назальный препарат Нафтизин, в состав которого входит активный компонент нафазолин; выпускается в каплях и в виде спрея. Быстро и качественно купирует симптоматику простудных вирусных заболеваний в виде насморка и заложенности носа. Но вызывает привыкание уже на 3 день приема, в связи с чем не рекомендован к использованию в течение длительного периода времени;
  • Препарат Ринофлуимуцил, в составе с ацетилцистеином, снимает симптоматику в виде сужения сосудов, отечности, воспаления, а также облегчает отток слизистых выделений из носа. Средство не показано детям до 3 лет.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Читайте также:  Ацетилсалициловая кислота от простуды – как правильно принимать ацетилку при высокой температуре

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Особые указания

Риностоп не следует использовать продолжительными курсами (дольше 1 недели), например, при терапии хронического ринита.

Требуется остерегаться попадания раствора в глаза (оказывает негативное влияние на зрение).

При применении препарата более 7 дней, может наблюдаться возобновление заложенности носа.

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и управления другими сложными механизмами при развитии системных побочных реакций (повышение артериального давления, головная боль, нарушение зрения).

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Применение капель, спрея

может сопровождаться: гиперсекрецией из носа; тахикардией; раздражением слизистой; сухостью слизистой носа; жжением; повышением АД; чиханием; головной болью; бессонницей; отеком слизистой; депрессией; покалыванием; рвотой; нарушением зрения.

Капли и спрей

не назначают при терапии ингибиторами МАО, антидепрессантами трициклической структуры из-за возможности появления системных реакций ксилометазолина при совместном использовании.

Фармакодинамика

Читайте также:  Фенилэфрин: особенности применения в медицине

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Оксиметазолин начинает действовать с 25 секунды. Продолжительность действия препарата до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится почками и около 1,1 % через кишечник.

Нечасто: жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, чихание, носовое кровотечение.

В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Частота неизвестна: сухость слизистых оболочек полости рта и горла, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

Нечасто: отек Квинке, зуд.

Редко: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, тревога, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Очень редко: беспокойство, усталость, сонливость, седативный эффект, галлюцинации, судороги, остановка дыхания (у младенцев).

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

При одновременном применении с ингибиторами моноаминоксидазы (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Риностоп капли наз. 0,05% 10мл n1ЗАО ЛЕККО/Фармстандарт
  • Риностоп аква беби спрей наз. 0 мес 125млЛаборатуар Де Ла Мер
  • Риностоп аква софт спрей наз. 6 мес 50млЛаборатуар Де Ла Мер
  • Риностоп аква софт спрей наз. 6 мес 125млЛаборатуар Де Ла Мер
  • Риностоп экстра капли наз. 0,025% фл.-кап. 10мл №1ЗАО «ЛЕККО»

Аптека Диалог

  • Риностоп (капли 0,05% 10мл)
  • Риностоп Экстра (фл-кап.0,025% 10мл)
  • Риностоп Аква форте спрей 50мл
  • Риностоп Аква Бэби спрей 125мл
  • Риностоп Аква Софт спрей 125мл

Форма выпуска

Капли Риностоп 0,05% и 0,1 %-ные представлены прозрачным и абсолютно бесцветным раствором, который помещен во флакон из стекла ил пластика (10 мл) с крышечкой-капельницей.

Спрей 0,05% и 0,1 %-ный обладает теми же физическими характеристиками, что и капли. Выпускается во флакончиках из пластика.

Таблетки от простуды белого цвета, округлые помещены в блистер по 10 шт. Внутри пачки содержится 1 блистер.

Сироп красноватого оттенка с выраженным ароматом малины разлит во флаконы объемом 100 мл. К препарату прилагается мерная емкость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

Читайте также:  Тизин — инструкция, показания, состав, способ применения

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Капли и спрей

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
МедОбзор
Яндекс.Метрика