Действующее вещество «Фенилэфрин» (Phenylephrine) – Список лекарств и медицинских препаратов

Содержание

Химические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид – это белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Средство хорошо растворяется в спирте и воде. Для того чтобы раствор можно было вводить с помощью инъекций, его предварительно стерилизуют в течение получаса при температуре 100 градусов Цельсия, водородный показатель составляет от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Читайте также:  Как выбрать недорогой и эффективный сироп для лечения сухого кашля у взрослых?

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином и норадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше. Лекарство не увеличивает величину сердечного выброса, некоторые исследования показывают, что Фенилэфрин напротив, незначительно уменьшает данный показатель.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости. Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии. Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды. После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер. В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическом или травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Читайте также:  Сироп Алтея: инструкция по применению и для чего он нужен, противопоказания, дозировка

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Противопоказания

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии малого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • при гиповолемии;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардией и желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Капли фенилэфрин в нос для детей

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.
Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • полного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Используются для лечения заложенности носа при невозможности носового дыхания. Отсутствие прохода воздуха в ноздревых полостях может вызываться различными причинами.

На современном фармацевтическом рынке представлено несколько разновидностей капель для носа, содержащих в составе фенилэфрин:

  • Колдрин;
  • Назол бэби;
  • Лорейн;
  • Виброцил;
  • Колдекс-тева;
  • Кодакт флю плюс;
  • Оринол плюс;
  • Ринза;
  • Терафлю;
  • Полидекс фенилэфрином;
  • Риниколд;
  • Адрианол.

Существуют прямые противопоказания к применению лекарства:

Читайте также:  Спреи Назаваль и Назаваль Плюс: профилактика аллергии и ОРВИ

  • феохромоцитома;
  • сильная чувствительность к компонентам препарата;
  • ГОКМП;
  • желудочная фибрилляция.

В некоторых случаях применение препарата допускается, но делать это нужно постепенно, начиная с небольших доз, постоянно наблюдаясь у врача. Это происходит в случаях присутствия у пациента следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • ацидоз метаболического характера;
  • фибрилляция предсердий;
  • гиперкапния;
  • гипоксия;
  • аортальный тяжелый стеноз;
  • инфаркт миокарда в тяжелой и острой фазе;
  • аритмия сердечных желудочков;
  • тахиаритмия;
  • сосудистые заболевания в настоящем и прошедшем времени;
  • атеросклероз;
  • болезнь Бюргера;
  • спазматические проявления в сосудах;
  • болезнь Рейно;
  • эндартериит диабетического происхождения;
  • тиреотоксикоз;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • пожилой возраст и до 18 лет.

Часто пациентов после использования фенилэфрина беспокоят головные боли, проявляется рвота и тошнота.

В редких случаях больные обращаются к врачу по поводу изменений в работе сердца, которые вызваны стенокардией, диспноэ, брадикардией. У них отмечается повышение давления, ускоряется биение сердца, нарушается ритм.

При высоких нормах использования возникает раздражительность, аритмия желудочков сердца, двигательная суетливость, различные симптомы аллергии.

Современная фармакология для лечения патологий верхних дыхательных путей предлагает широкий выбор различных препаратов, производимых в форме назальных капель и спреев.

Активным веществом некоторых таких препаратов является фенилэфрин, который способен воздействовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими компонентами. Далее речь пойдет о каплях в нос с фенилэфрином, а также особенностях их применения в детском возрасте и в период беременности.

Начнем с того, что все назальные капли и спреи с сосудосуживающим эффектом можно разделить на 4 группы, в зависимости от того, какой действующий компонент лежит в его основе: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин.

В данной ситуации нас интересует именно фенилэфрин, как само вещество, так и лекарственные препараты на его основе.

Фенилэфрин – вещество органического происхождения, синтезируемое искусственным способом. На вид – это белый либо желтый кристаллический порошок без запаха.

Структурная формула вещества фенилэфрин

Данное вещество обладает эффективным сосудосуживающим действием. Отличительной чертой этого элемента является бережное воздействие на слизистые оболочки.

Механизм действия таких капель следующий: вещество воздействует на специальные рецепторы, слизистых оболочек. Те в свою очередь «отдают команду» сосудам сузиться.

Как результат отечность спадает, и нормализуется носовое дыхание. Как только воздействие вещества заканчивается, сосуды опять расширяются, и заложенность носа возвращается.

Самыми популярными каплями для носа с фенилэфрином являются следующие препараты:

  • «Назол Бэби»;
  • «Виброцил»;
  • «Назол Кидс».

Самые популярные капли на основе фенилэфрина

Отдельно стоит сказать о препарате «Полидекса», поскольку он является комплексным. Помимо фенилэфрина в его составе находятся два вида антибиотика (неомицин и полимицин), а также гормональное вещество (дексаметазон).

Назначаются такие лекарственные средства при любых состояниях, которые сопровождаются заложенностью носовой полости и отсутствием нормального нового дыхания.

Применяют такие капли при заложенности носа

К таким патологическим состояниям относятся:

  1. Насморк на фоне простуды либо гриппа (вирусный ринит).
  2. Аллергический насморк.
  3. Синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит).

Кроме этого сосудосуживающие лекарства, в том числе на основе фенилэфрина, назначаются и при отитах.

Это обусловлено тем, что они устраняют отек слизистой не только носа, но и евстахиевой трубы, тем самым нормализуя вентиляцию полости уха и препятствуя дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса.

Важно! Данные лекарственные средства устраняют лишь симптомы насморка на определенное время, но никоим образом не оказывают лечебное воздействие.

Поэтому применять эти препараты лучше в комплексе с другими лекарствами для скорейшего выздоровления.

Самостоятельно такой препарат лучше не применять, поскольку он характеризуется довольно большим списком противопоказаний и побочных эффектов. Назначить его должен врач.

Перед применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями

  • гиперчувствительность к данному веществу;
  • нарушение сердечного ритма;
  • сухой ринит;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • сосудистая аневризма;
  • сахарный диабет.

Побочные явления от лечения фармпрепаратами на основе подобного компонента можно разделить на несколько групп:

Читайте также:  Отипакс при беременности поможет вылечить отит без риска

  1. Общие – тошнота, рвота, мигрень, головокружение, вялость, ухудшение сна, боль в области сердца, тахикардия, брадикардия.
  2. Местные – чувство жжения, покалывания и сухости слизистой в носу.

При неконтролируемом применении может наблюдаться раздражительность, двигательная суетливость, аллергические реакции.

Важно! При использовании сосудосуживающих лекарств необходимо строго соблюдать дозирование и длительность лечения, указанную в аннотации.

Назальные капли и спреи с фенилэфрином относятся к группе сосудосуживающих медикаментов, характеризующихся непродолжительным действием.

Эффект от их применения длится от 4 до 6 часов. Но и этот показатель весьма относительный, так как все зависит от характера протекания ринита и причины возникновения.

Препарат не стоит закапывать больше 4 раз в день

Важно! Длительность применения капель не должна превышать 5-7 дней.

Если пренебречь этим правилом, то может развиться медикаментозный ринит. Другими словами, возникает зависимость от фармсредства.

Дело обстоит так: сосуды привыкают к длительному воздействию капель и перестают нормально функционировать.

Без лекарственного вещества сосуды находятся в расслабленном состоянии, из-за чего человек мучается от насморка. Чтобы устранить такое неудобство, приходится все время увеличивать дозировку.

Перед закапыванием капель следует очистить носовую полость от слизи и корочек. Разовая доза подобных фармпрепаратов для взрослых составляет 1-4 капли, в зависимости от тяжести симптомов. Количество закапываний в день может достигать 4 раз, не более.

Во время беременности такие препараты принимать нельзя

  • Фенилэфрин при беременности, так же как и его аналоги не рекомендуются к использованию.
  • Любые назальные препараты с сосудосуживающим действием в период беременности представляют собой потенциальную опасность.
  • Дело в том, что такие препараты могут оказывать влияние не только на сосуды слизистой носовой полости, но и всего организма.

Важно! Это чревато негативными последствиями для здоровья ребенка, поскольку происходит нарушение в питании через плаценту.

  1. Беременной женщине при выборе лекарственных средств следует обязательно проконсультироваться с врачом.
  2. Врачи в некоторых случаях допускают применение сосудосуживающих капель при беременности, но при этом либо подбирают детские препараты с минимальным содержанием активного компонента, либо уменьшают количество применений и дозировку средства.
  3. В любом случае самостоятельное лечение здесь недопустимо, только после назначения специалистом.

В детском возрасте

  • Капли в нос с фенилэфрином для детей дошкольного и младшего возраста – самый оптимальный вариант улучшить носовое дыхание и устранить симптомы насморка любой природы.
  • Даже для детей первого года жизни рекомендуется комплексная терапия с использованием препаратов с данным веществом.
  • Далее схематично представлено основные виды препаратов в этой группе для детей с указанием количества применений и дозировки.

ПрепаратВозрастДозировка (в каплях или дозах в каждую ноздрю)Количество применений«Назол Бэби»(капли)от 2 до 12 месяцев13 раза в день с интервалов в 6 часовот 12 месяцев до 2 лет1-2от 2 до 6 лет2«Назол Кидс»(спрей)от 2 до 6 лет1-2не чаще, чем через 6 часовот 6 до 12 лет2-3не чаще чем через 4 часа«Виброцил»(капли)до 1 года13-4 раза в деньот 1 года до 6 лет1-2старше 6 лет3-4

Побочные действия

При использовании Фенилэфрина могут развиться:

  • артериальная гипо- или гипертензия;
  • боли в области сердца;
  • головная боль, слабость, бессонница, тремор;
  • учащение пульса и сердцебиения;
  • тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • головокружение, раздражительность и беспокойство, парестезии;
  • инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий;
  • рвота, олигурия, повышенное потоотделение, общая бледность, ацидоз;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • угнетение дыхательной функции, тошнота;
  • увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз.

В месте введения раствора может возникнуть ишемия, некроз мягких тканей, образоваться струп.

При использовании глазных капель наблюдаются: жжение, раздражение глаз, повышенное слезотечение, затуманенность зрения.

Капли в нос и спрей после закапывания вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой носа.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожно, внутримышечно и внутривенно препарат вводят с помощью инфузий или медленно струйно. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйного введения 10 мг средства необходимо развести в 9 мл воды для инъекций. При проведении инфузии лекарство разводят исходя из соображений 10 мг вещества на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозу.

При умеренном понижении АД лекарство вводят подкожно или внутримышечно. Разовая дозировка для взрослого составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно вводят 0,2 мг, медленно струйно.

Между инъекциями рекомендуется соблюдать интервал в 10-15 минут.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или шоковое состояние, то вещество вводят внутривенно капельно со скоростью 0,18 мг в минуту. В процессе стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снижать скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.

При использовании средства в качестве вазоконстриктора его добавляют в анестезирующий раствор и вводят вместе с ним (примерно 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая дозировка для взрослого 10 мг, а суточная – 50 мг. При введении внутривенно за раз можно ввести 5 мг средства, в сутки до 25 мг.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрина 1-2% раствор вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли. Следует помнить, что эффект от использования средства продлиться несколько часов.

Капли в нос Фенилэфрин детский

Детям в возрасте до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю. Кратность использования лекарства – не чаще, чем раз в 6 часов.

Детям до 6 лет можно закапывать по 2 капли, старше 6 лет – по 4 капли. Курс лечения – 3 дня.

Спрей для носа можно назначать только в возрасте от 12 лет. Рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход не чаще, чем один раз в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят 2 раза в сутки утром и перед сном, после опорожнения кишечника. Максимально за сутки можно использовать до 4 свечей.

Описание некоторых популярных препаратов с фенилэфрином

Назол бэби

Используется для лекарственного воздействия в местном применении и служит для сужения сосудов. В состав препарата входит гидрохлорид фенилэфрин, который восстанавливает носовое дыхание и уменьшает отеки на слизистом слое носовой оболочки. Лекарство активно снимает отек в слизистой евстахиевой трубы и придаточных пазухах. Попутно средство устраняет застой во внутренних слизистых оболочках, при этом функциональность последних не изменяется.

Фенилэфрин гидрохлорид относится к синтетическим производным вида α1–адреномиметиков и оказывает увлажняющее и смягчающее действие на внутреннюю поверхность носовых пазух, отчасти этому способствует содержание глицерина в составе препарата. Лекарство содержит гидрохлорида фенилэфрина 1,25 мг, входят в него вспомогательные составляющие, в том числе глицерин.

Применяют капли в нос для возникающих неприятных ощущений заложенности носа и отсутствия носового дыхания. Назначают для симптоматического действия при простудных болезнях, например, поллинозе, гриппе и других. Показано применение лекарства при аллергических болезнях, которые проявляются острым насморком.

Как и у всех медицинских препаратов, у капель для носа с фенилэфрином существует ряд противопоказаний, условия которых делают невозможным назначения именно этого средства. К ним относят непереносимость компонентов в составе лекарства. Не назначают капли с фенилэфрином тем, у кого диагностируются болезни щитовидки, сахарный диабет во всех стадиях и гипертиреоз.

После использования капель в нос Назол бэби может возникнуть сухость внутренней поверхности носовых пазух, отечность и покраснение лица, рвотные позывы. Для лечения детей препарат эффективен, может назначаться для ребенка возрастом до года, лекарство хорошо устраняет отечность. Если ребенок взрослее трех лет, то используют похожее средство Назол кидс.

Читайте также:  Инструкция по применению спрея и капель в нос «Ксимелин» для детей и взрослых, аналоги

Виброцил

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

В состав 1 мл лекарственного средства входят активные составляющие:

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Все эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Характерные признаки различных видов насморка

Самой распространенной причиной заболевания носовой полости и глотки является острая инфекция, в таком случае насморк вылечивается за срок от 6 до 8 дней. Другие виды насморка протекают меньшее или большее время и имеют разные симптомы и проявления:

  • Насморк бактериальной природы обычно присоединяется к уже имеющемуся вирусному заболеванию, является его осложнением. Поэтому распространенной картиной заболевания является такое состояние, когда насморк растягивается на две недели, причем симптомы не изменяются. В случае смены патогенных агентов вирусный насморк может переходить в хроническое течение. Прием антибиотиков прекращает проявления бактериального насморка через два–три дня, при этом применение антибиотиков с местным действием почти не влияет на длительность течения болезни.
  • Насморк может быть вызван гайморитом или синуситом, при этом длительность выделений из носа будет происходить по времени столько, сколько будет длиться основное заболевание. Запущенный гайморит, перешедший в хроническую стадию, постоянно характеризуется выделением слизи и гноя из носового прохода.
  • Если насморк вызван аллергическим действием раздражающих веществ, то его длительность будет соответствовать периоду нахождения больного рядом с аллергеном. Как только раздражающий фактор будет удален из окружения пациента, насморк закончит существование в течение двух суток, но будет возникать при следующих контактах.
  • Иногда после длительного употребления сосудосуживающих препаратов, в частности, капель для носа, может возникнуть медикаментозный вид насморка. В таком случае вызвавшие его капли в нос должны быть удалены из терапевтической схемы лечения. После прекращения лечения такой насморк проходит через две недели, но иногда не полностью, и остаются остаточные проявления.
  • Хроническое течение насморка отмечается в случае физических дефектов носовой перегородки, нарушений в эндокринной системе, аденоидита, присутствия инородных предметов в носоглотке. Такие виды насморка трудно поддаются терапевтическому лечению, иногда показано оперативное вмешательство, все зависит от тяжести и запущенности заболевания.

Капли с фенилэфрином рекомендуются к применению в любом из случаев насморка, так как причины могут быть различными, но непроходимость носовых проходов вызвана отеком сосудов, которые препарат успешно сужает.

Взаимодействие

Симпатомиметики усиливают аритмогенность и прессорный эффект от применения Фенилэфрина.

Сочетанный прием препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению вазоконстрикторного эффекта средства.

При сочетании данного вещества с галотаном, циклопропаном или другими средствами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков.

Ингибиторы МАО усиливают эффект от применения лекарства, в том числе и при местном использовании. Необходимо сделать перерыв между препаратами не менее, чем 21 день.

При сочетании лекарства с гуанетидином усиливается влияние препарата на мидриаз.

Одновременное использование лекарства и Окситоцина, трициклических антидепрессантов, прокарбазина, фуразолидона, алкалоидов спорыньи, селегилина усиливают его прессорный эффект.

Бета-адреноблокаторы способны снизить кардиостимуляцию вследствие приема препарата. При сочетании средства с резерпином может развиться артериальная гипертензия.

Особые указания

Если во время проведения терапии средством резко повысилось АД, развилась брадикардия или тахикардия, нарушения сердечного ритма, то необходимо прервать лечение. Для того, чтобы артериальное давление не понизилось слишком резко дозу снижают постепенно, особенно после длительной инфузии.

Следует помнить, что при местном использовании активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.

Во время проведения терапии средством следует контролировать артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в месте введения средства и в конечностях, производить ЭКГ.

Если у пациента имеется артериальная гипертензия, то систолическое АД рекомендуется поддерживать на 40 мм ртутного столба ниже, чем обычно.

Перед началом лечение пациента в шоковом состоянии необходимо произвести коррекцию гиповолемии, ацидоза, гипоксии и гиперкапнии.

После использования данного вещества, в какой либо лекарственной форме рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
Норадреналин

Мезатон

Добутамин

Допамин

Дофамин

Адреналин

Ирифрин

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден + Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Фенилэфрин аналоги

Если по каким-либо причинам вам не удается приобрести фенилэфрин (к примеру, препарата нет в аптеке или цена его слишком высока для вас), можно попытаться подобрать аналог. Многие лекарственные препараты имеют дженерики – лекарства, которые обладают аналогичными свойствами и идентичным действующим веществом, которые выпускаются другими производителями и продаются под другим наименованием.

Препараты аналоги фенилэфрина: ирифрин, визофрин, релиф, назол, мезатон.

Фенилэфрин цена

Стоимость фенилэфрина в России, в зависимости от формы препарата и выбранной аптеки может варьироваться в пределах от 59 до 279 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
МедОбзор
Яндекс.Метрика