Фенилэфрин: особенности применения в медицине

Химические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид – это белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Средство хорошо растворяется в спирте и воде. Для того чтобы раствор можно было вводить с помощью инъекций, его предварительно стерилизуют в течение получаса при температуре 100 градусов Цельсия, водородный показатель составляет от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином и норадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше. Лекарство не увеличивает величину сердечного выброса, некоторые исследования показывают, что Фенилэфрин напротив, незначительно уменьшает данный показатель.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости. Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии. Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

Читайте также:  Риностоп спрей для детей: инструкция по применению

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды. После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер. В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Фенилэфрин в Лор практике

Обладая многими достоинствами, фенилэфрин пользуется популярностью в разных медицинских сферах, однако, его приоритетное направление – это воспалительные процессы и патологические состояния верхних дыхательных путей. Любая простуда, недомогание на фоне респираторно вирусной инфекции или гриппа, воспаление нёбных миндалин — это лишь небольшой перечень основных заболеваний, при которых актуальным становится назначение фенилэфрина в форме капель.

Фенилэфрин капли — обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом в отношении различных патологий. Большинство заболеваний сопровождаются неприятным воспалительным процессом, сопровождающимся существенным увеличением диаметра кровеносных сосудов. Подобное состояние наблюдается на слизистых оболочках горла и носа в результате патологической жизнедеятельности различных вирусов и бактерий. Вследствие чего происходит существенное увеличение (набухание) клеток эпителия с последующим оттёком тканей и формированием секрета густой консистенции.

Оказывая непосредственное воздействие на рецепторы небольших капилляров, фенилэфрин (капли) способствует сокращению гладкой мускулатуры сосудистых стенок, вызывая сужение просвета и уменьшая приток крови к воспалённому участку. В результате увеличения тонуса мышечных стенок мелких сосудов, плазма крови перестаёт проникать в глубину эпителиального слоя. Таким образом, происходит значительное снижение отёчности слизистой оболочки, что, в свою очередь, приводит к облегчению дыхательного процесса через нос с постепенным снижением количества выделяемой слизи.

Обладая вышеперечисленными достоинствами, фенилэфрин (капли) часто назначается врачами не только для борьбы с заболеваниями инфекционного происхождения, но также в качестве эффективного терапевтического средства для ликвидации некоторых иммунологических реакций организма, особенно у ребёнка.

Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическом или травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Аналоги фенилэфрина

Аналогами фенилэфрина гидрохлорида являются активные вещества с похожим механизмом действия:

  • Тропикамид. Обладает холинолитическим и мидриатическим эффектом. Применяется в офтальмологии. Блокирует м-холинорецепторы, вызывая спазм аккомодации и расширение зрачка. Назначается для проведения исследований глазного дна, хрусталика глаза и определения рефракции, а также широко используется в хирургической практике.
  • Оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при остром и вазомоторном рините, евстахиите и среднем отите. Является активным веществом препарата Називин и др.

Фенилэфрин в роли действующего компонента входит в рецепт многих лекарственных препаратов. Медикаментозные средства с фенилэфрином и их аналоги востребованы в отоларингологии и офтальмологии. Такие препараты не должны назначаться самостоятельно, решение об их назначении принимает врач.

Читайте также:  Инструкция по применению сиропа от кашля Кленбутерол, отзывы

Автор: Ольга Рогожкина, врач, специально для Moylor.ru

Противопоказания

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии малого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • при гиповолемии;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардией и желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Сосудосуживающие капли

Другой вопрос: стоит ли увлекаться такой терапией? Как мы уже сказали, помимо таких побочных эффектов как медикаментозный ринит, длительное применение или передозировка сосудосуживающих капель может привести к пониженной температуре тела и вялости, головной боли у ребенка, что является прямым показанием для отмены капель. Также может возникнуть аллергическая реакция на капли, пересушивание слизистой и прочие побочки, которые описаны в инструкции к отдельным препаратам. Сосудосуживающих капель на рынке миллион, хотя действующее вещество у всех сосудосуживающих капель почти одно и то же. Классификация сосудосуживающих капель Существует всего 3 группы классификации капель для носа: 1)Препараты короткого действия (4-6 часов). Сюда относятся капли с действующим веществом: нафазолин, фенилэфрин и тетризолин. Эти препараты чаще всего при длительном применении вызывают медикаментозный ринит. Поэтому с ними нужно быть особенно осторожными. Препараты на основе фенилэфрина — оптимальные капли для применения у детей дошкольников, в частности у младенцев и детей до 3-х лет.

2)Препараты средней длительности (6-10 часов). Здесь расположены лекарства на основе ксилометазолина, трамазолина. Эти препараты чаще всего используются при неотложной помощи (боль в ухе, аллергическая реакция) из-за своего быстродействия.

3)Препараты длительного действия (более 10 часов). Капли этой группы основаны на оксиметазолине. Эта группа капель для носа практически не вызывает медикаментозного ринита, или вызывает, но в подавляющем меньшинстве случаев по сравнению с группой №1. Рассмотрим каждый из этих веществ и найдем на рынке эти препараты.

Группа №1. Сосудосуживающие капли короткого действия. К ним относятся лекарства на основе: — Нафазолина. Лекарственные препараты, содержащие нафазолин в своем составе: Бетадрин, Диабенил, Нафазолин, Нафазолин-Ферейн, Нафазол-Хемофарм, Нафтизин, Нафтизин-Русфар, Нафтизин-УБФ, ОкуХист, Опкон-А, Полинадим, Санорин, Санорин-Аналергин, Алергофтал. Из Википедии: «Нафазолин — лекарственное средство, антиконгестант (средство для сужения сосудов) для местного применения короткого действия. Постоянное применение нафтизина, нафазолина, как и других деконгестантов местного действия часто вызывает самостоятельное заболевание — медикаментозный ринит, а также психологическую зависимость». Применяется при: Острый ринит, поллиноз, синусит, гайморит, ларингит, евстахиит, отёк гортани аллергического генеза и на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях, носовое кровотечение, хронический конъюнктивит; риноскопия Противопоказания: Гиперчувствительность, отёк глаза, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания глаз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, хронический ринит, одновременный прием ингибиторов МАО и десятидневный период после окончания их применения, детский возраст (до 1 года). Применение при беременности и кормлении грудью: Категория действия на плод по FDA — C. Побочные действия: понижение температуры тела, брадикардия, повышение АД Рассмотрим два препарата из этой группы: Нафтизин детский. Дозировка детская 0,05%. Препарат при попадании на слизистые снимает воспаление и уменьшает отек тканей. При насморке снижает количество крови в капиллярах слизистой носа, чем улучшает поступление воздуха через нос.

20140502142417
Показания: Используется нафтизин детский в случае ОЧЕНЬ острой формы насморка, при воспалительных процессах придаточных пазух, а также для купирования истечения крови из носа. В педиатрии нафтизин не используется очень широко в связи с большим количеством побочных эффектов. (https://www.tiensmed.ru/news/post_new8977.html). Побочные эффекты: вялость, снижение температуры тела.

Противопоказания: Группой, которой нельзя лечиться Нафтизином являются дети первого года жизни и беременные и кормящие женщины. На детский организм препарат может оказать слишком сильное влияние, вызвав побочные действия вплоть до отравления. Нафтизин при беременности применять нельзя. В первую очередь потому, что данные пациенты не входили ни в одну группу по исследованию последствий. Можно предположить, что если это средство относится к сосудосуживающим, он способен сужать сосуды и в плаценте. В результате может возникнуть гипоксия (https://cc-t1.ru/preparaty/naftizin.html) Санорин детский. Дозировка детская 0,05%. Главное действующее вещество этого лекарства — нитрат нафазолина. Благодаря ему препарат оказывает выраженное сосудосуживающее действие, заметно уменьшает отечность слизистой оболочки и облегчает носовое дыхание.

20140502142451

Читайте также:  Инструкция по применению леденцов от кашля для детей и взрослых — состав, эффективность и цена

Для детей с 2 лет нужно использовать 0,05% раствор санорина, а детям с 15 лет и взрослым — 0,1% раствор. Показания: Применяют при ринитах (воспалении слизистой оболочки носа), главным образом острых, сенном (аллергическом) насморке, конъюнктивитах (воспалении наружной оболочки глаза), а также для облегчения риноскопии (осмотра носовых ходов). Противопоказания: Артериальная гипертония (стойкий подъем артериального давления), выраженный атеросклероз, тахикардия. Побочные действия: Тахикардия (учащенные сердцебиения), головная боль, тошнота, повышенное АД. Выпускают также Санорин в виде эмульсии с маслом эвкалипта (аналог Пиносола)

20140502142609
Он способствует устранению застойных явлений в пазухах носа. 10 мл эмульсии содержат нафазолина нитрата 0,01 г (что соответствует 0,0076 г нафазолина). Другие составляющие: кислота борная, этилендиамин, спирт цетиловый, метилпарабен, масло эфирное эвкалиптовое, полисорбат 80, холестерин, парафин жидкий, вода очищенная. Показания: Острый ринит, синусит, ларингит, евстахиит, носовое кровотечение, риноскопия. Противопоказания: Возраст до 15 лет. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Побочные эффекты: Препарат может вызывать жжение и сухость слизистой оболочки носа, может быть ощущение сильной заложенности носа. Иногда возникает побочное действие, вызванная системной действием препарата (чаще всего при передозировке): нервозность, головная боль, тошнота, слабость, тремор, повышение артериального давления, тахикардия. Частое и долговременное применение препарата может привести до хронической заложенности носа и атрофии слизистой оболочки. — Фенилэфрин (мезатон) Лекарственные препараты, содержащие фенилэфрин: Виброцил, Колдакт Флю Плюс, Колдекс-Тева, Колдрин, Лорейн, Лорейн плюс, Назол Бэби, Оринол Плюс, Полидекса с фенилефрином, Ринза, Риниколд, ТераФлю, Адрианол, Из Википедии: «Мезатон — синтетический адреномиметический препарат. Является стимулятором α-адренорецепторов; мало влияет на β-рецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления (с возможной рефлекторной брадикардией). По сравнению с норадреналином и адреналином повышает артериальное давление менее резко, но действует более длительно» Применение: Применяют мезатон для повышения артериального давления при коллапсе и гипотензии, связанных с понижением сосудистого тонуса (но не при первичной сердечной слабости), при подготовке к операциям и во время операций, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях, гипотонической болезни; для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при вазомоторном и сенном насморке, конъюнктивитах и т. п.; как заменитель адреналина в растворах анестетиков. Противопоказание: Гиперчувствительность, ГОКМП, феохромоцитома, фибрилляция желудочков. C осторожностью. Метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия; окклюзионные заболевания сосудов (в том числе в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность сосудов к спазмам (в том числе при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, беременность, период лактации, пожилой возраст, возраст до 18 лет. Побочные эффекты: Более часто — головная боль, тошнота или рвота; менее часто — стенокардия, брадикардия, диспноэ, повышение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции. Рассмотрим три популярных препарата: Виброцил. Виброцил известен практически каждой маме, потому что является одним из самых часто назначаемых препаратов в борьбе с заложенностью носа и соплями у малышей. Выпускается в виде геля, капель и спрея. Для детей от года и до 6 лет подойдут лучше всего капли.

20140502150715
В его состав входит (капли): активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл). Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная. Применение: Комбинированный препарат обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект. (piluli.kharkov.ua) Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам виброцила; Атрофический ринит. Побочные эффекты: Поскольку в составе есть фенилэфрин, его с осторожностью назначают при повышенном артериальном давлении. Вызывает сухость и жжение в носу. Нам Виброцил помог в 17 дней отроду справиться с насморком при пневмонии в больнице. Применение сосудосуживающих капель для детей первого ( и первых) месяца жизни обязательно должно проходить под контролем врача. Мне ЛОР в больнице советовала дополнительно разводить Виброцил. Но я не разводила. Назол бэби. Назол Бэби — лекарственный препарат для местного применения, обладающий выраженным сосудосуживающим действием. Активным компонентом Назол Бэби, является фенилэфрина гидрохлорид — синтетическое лекарственное вещество группы альфа1-адреномиметиков. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом, способствует облегчению носового дыхания, устраняет отек слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Фенилэфрина гидрохлорид способствует устранению застойных явлений в слизистой оболочке носа, не нарушая при этом её функцию. Кроме того, препарат оказывает смягчающее и увлажняющее действие на слизистую оболочку носа, данный эффект обусловлен свойствами глицерина, входящего в состав препарата Назол Бэби. (piluli.kharkov.ua).

20140502150739
1мл капель назальных содержит: Фенилэфрина гидрохлорида — 1,25мг, вспомогательные вещества, в том числе глицерин. Применение: Симптоматическое лечение (облегчение носового дыхания): «простудные» заболевания, грипп, поллиноз и др. аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом. Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; препарат противопоказан пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, гипертиреозом и сахарным диабетом. Побочные действия: сухость и жжение в носу, гиперемия лица, тошнота и головокружение. Нам ЛОР назначал этот препарат как для детей до года. Он эффективен, мне очень понравилось его действие, быстрое устранение отечности. Для детей от 3-х лет врачи назначают Назол Кидс. Полидекса с фенилэфрином. Терапевтический эффект препарата обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку полости носа, противомикробным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В и сосудосуживающим действием фенилэфрина. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр противомикробного действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и околоносовых пазух. Благодаря сосудосуживающему действию фенилэфрина уменьшается заложенность носа и облегчается носовое дыхание.( likar.info).

20140502150902
Показания: Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов: острый и хронический ринит и ринофарингит, синусит. Состав: Неомицина сульфат6500 ЕД/мл Дексаметазона метасульфобензоат натрия250 мкг/мл Полимиксин В сульфат10000 ЕД/мл Фенилэфрина гидрохлорид2,5 мг/мл. Прочие ингредиенты: лития хлорид, лимонной кислоты моногидрат, лития гидроксид, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная, метилпарагидроксибензоат. Противопоказания: Дети до 2,5 лет (потому что спрей), хотя в некоторых источниках вообще дети до 12 лет. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, в частности, к парабенам и аминогликозидам; наличие инфекций назальной локализации, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, ветряной оспы;подозрение на закрытоугольную глаукому; подозрение на задержку мочеиспускания при нарушениях со стороны мочеполовой системы;период беременности и кормления грудью. (likar.info) Побочные действия: местные: в отдельных случаях возможно ощущение сухости в носу, такие местные аллергические реакции, как крапивница, зуд. Системные побочные эффекты возможны лишь при условии продолжительного лечения (больше установленного срока) или при применении в дозе, значительно превышающей рекомендуемую. ЛОР Лесков, известный доктор в сети интернет, наравне с доктором Комаровским, считают, что оптимальным препаратом для устранения отека слизистой у детей, являются препараты на основе фенилэфрина.

— Тетризолин Препараты, выпускающиеся на основе тетризолина: ВИЗИН, ТИЗИН. В основном, в педиатрии применяется редко. Что самое интересное, пишут, что Тизин детский на основе тетризолина сделан. У меня же есть Тизин ксило на основе ксилометазолина. Так что вполне вероятно, что можете спутать. Группа №2. Сосудосуживающие капли среднего действия. К ним относятся препараты на основе: ксилометазолина и трамазолина. — Ксилометазолин. Одна из самых обширных групп. От Википедии: «Ксилометазолин — лекарственное средство, альфа-адреностимулятор. По строению и действию близок к нафтизину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Применение: Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов. После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается. Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах. Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора). Побочные эффекты: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния. К ним относятся такие препараты: Бризолин; Галазолин; Гриппостад Рино; Длянос; Инфлюрин; Ксилен; Ксилобене; Ксилометазолин; Ксилометазолин Буфус; Ксилометазолин-Беталек; Ксилометазолин-Русфар; Ксилометазолина гидрохлорид; Ксимелин (Ксимелин Эко); Назенспрай (Назенспрай Е-ратиофарм, Назенспрай К-ратиофарм); Назолин Доктора Тайсса; Носолин; Олинт; Отривин; Ринонорм; Ринорус; Риностоп; Ринотайсс; Снуп; Спрей от насморка-ратиофарм; Суприма-Ноз; Тизин-ксило; Фармазолин. Рассмотрим из них: Отривин. Выпускает компания Novartis. Дозировка 0,05% (детская).Представляется в нескольких формах (спрей и капли) и дозировках.

20140502155507
Применение: Обладает способностью вызывать сужение кровеносных сосудов полости носа, уменьшать отечность слизистых оболочек носа и придаточных пазух, способствуя тем самым улучшению носового дыхания при заложенности придаточных пазух и носа. Действие препарата Отривин начинается спустя несколько минут после инстилляции и продолжает на протяжении 10 часов. Отривин в форме капель и спрея имеет сбалансированное значение рН. Содержание увлажняющих компонентов (гипромеллозы, сорбитола) обеспечивает устранение раздражения и сухости слизистых оболочек. (piluli.kharkov.ua). Показания: симптоматического лечения заложенности носа при сенной лихорадке, простуде, синуситах, аллергических ринитах; облегчения отхождения секрета при болезнях придаточных пазух; вспомогательной терапии при среднем отите (с целью устранения отека слизистой носоглотки и евстахиевого канала); облегчения проведения ЛОР-манипуляций (риноскопии). Противопоказания: Отривин противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к препарату или его ингредиентам, с трансфеноидальной гипофизэктомией, при наличии в анамнезе хирургических вмешательств с обнажением мозговых оболочек, а также в период беременности. Побочные эффекты: При использовании препарата Отривин возможно появление ощущений жжения и зуда в горле или носу, местного раздражения, сухости слизистой оболочки носовой полости, головной боли, тошноты. (piluli.kharkov.ua). Состав: Отривин назальные капли 0,05% 10 мл. В 1 мл Отривина в форме назальных капель 0,05% содержится: 0,5 мг гидрохлорида ксилометазолина (детская дозировка). Мне очень нравится препарат Отривин, не нравится только его цена и тот факт, что хватает флакончика не недолго. Препарат сухости не вызывал, хорошо снимал отек. Применяли его до года и после года — отлично. У этого препарата есть отличный солевой раствор в спрее Отривин-Море, а также непревзойденный соплеотсос Отривин бэби. Тизин-ксило. Дозировка 0,05% (детская). Препарат способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, устраняет ринорею. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 5-10 минут после применения препарата.

20140502155516
Показания: Препарат назначают пациентам с острой и хронической формой синусита, а также в комплексной терапии острого среднего отита. Противопоказания: Препарат Тизин Ксило 0,05% не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет. Препарат не применяется для терапии пациентов, страдающих сухим воспалением слизистой оболочки носа. Побочные эффекты: Со стороны дыхательной системы: чувство жжения слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия слизистой оболочки носа. При длительном применении препарата возможно развитие гиперемии и когнестии с признаками медикаментозного ринита. Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, головная боль. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия.(piluli.kharkov.ua) Препарат выпускают в форме спрея, но для детей младше 6 лет его удобнее применять в каплях. Этот препарат — аналог Отривина. И действие его не отличается , как по мне, от Отривина. Дело в цене.

Трамазолин. Содержится в трех препаратах: Лазолназал плюс, Риноспрей, Адрианол. Все препараты, кроме Адрианол, применяются у детей старше 6 лет. Адрианол применяется и у грудных детей. Адрианол еще называют препаратом «Фенилэфрин + трамазолин». Показанием к применениюОстрый ринит (воспаление слизистой оболочки носа), в том числе аллергический. Обладает сосудосуживающим действием. Уменьшает выраженность местных экссудативных процессов (уменьшает выделение из мелких сосудов ткани богатой белком жидкости), за счет чего улучшается носовое дыхание и снижается риск возникновения отита (воспаления уха). Противопоказания: Тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), феохромоцитома (опухоль надпочечников), выраженные нарушения функции почек, глаукома (повышенное внутриглазное давление). Состав: Капли в нос для детей (адрианол Т) во флаконах по 10 мл (1 мл содержит финилэфрина хлорида 500 мкг и трамазолина хлорида 500 мкг). Побочные эффекты — местные. Группа №3. Сосудосуживающие капли длительного действия. К нм относятся препараты на основе оксиметазолина. А именно: Вик Сайнекс, Леконил, Називин, Назол, Оксиметазолин, Саноринчик, Африн, Фазин Оксиметазол́ин — сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения, используется как компонент средств от насморка. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном (в полость носа) введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Показания: затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите (воспалении слизистой оболочки слуховой трубы), сенной лихорадке, аллергических ринитах (насморке аллергического характера). Застойные явления и отёк конъюнктивы. Противопоказание: Гиперчувствительность, атрофический ринит, детский возраст (до 6 лет — для глазных капель). Побочные эффекты: Преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чихание. Рассмотрим Називин. Називин — препарат в форме назальных капель или спрея, обладающий выраженным противоотечным и сосудосуживающим действием.

20140502161546
Применение: Препарат устраняет ринорею, отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание. Препарат не абсорбируется в системный кровоток и не оказывает системного действия. Показания: Препарат применяется для терапии пациентов с острым ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом. Препарат назначают пациентам с вазомоторным ринитом, синуситом, воспалением евстахиевой трубы и среднего уха, а также при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются нарушением носового дыхания. Побочные эффекты: Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия, чихание. Состав: 1мл раствора Називин 0,05% (для детей старше 6 лет) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида — 0,5мг; 1мл раствора Називин 0,01% (от рождения до года) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида — 0,1мг; 1мл раствора Називин 0,025% (1-6 лет) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида — 0,25мг.

Статья с сайта www.mama-znaet.com

Побочные действия

При использовании Фенилэфрина могут развиться:

  • артериальная гипо- или гипертензия;
  • боли в области сердца;
  • головная боль, слабость, бессонница, тремор;
  • учащение пульса и сердцебиения;
  • тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • головокружение, раздражительность и беспокойство, парестезии;
  • инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий;
  • рвота, олигурия, повышенное потоотделение, общая бледность, ацидоз;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • угнетение дыхательной функции, тошнота;
  • увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз.

В месте введения раствора может возникнуть ишемия, некроз мягких тканей, образоваться струп.

При использовании глазных капель наблюдаются: жжение, раздражение глаз, повышенное слезотечение, затуманенность зрения.

Капли в нос и спрей после закапывания вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой носа.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожно, внутримышечно и внутривенно препарат вводят с помощью инфузий или медленно струйно. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйного введения 10 мг средства необходимо развести в 9 мл воды для инъекций. При проведении инфузии лекарство разводят исходя из соображений 10 мг вещества на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозу.

При умеренном понижении АД лекарство вводят подкожно или внутримышечно. Разовая дозировка для взрослого составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно вводят 0,2 мг, медленно струйно.

Между инъекциями рекомендуется соблюдать интервал в 10-15 минут.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или шоковое состояние, то вещество вводят внутривенно капельно со скоростью 0,18 мг в минуту. В процессе стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снижать скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.

При использовании средства в качестве вазоконстриктора его добавляют в анестезирующий раствор и вводят вместе с ним (примерно 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая дозировка для взрослого 10 мг, а суточная – 50 мг. При введении внутривенно за раз можно ввести 5 мг средства, в сутки до 25 мг.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрина 1-2% раствор вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли. Следует помнить, что эффект от использования средства продлиться несколько часов.

Читайте также:  Жизнь с пшиком. Как правильно использовать спрей для носа

Капли в нос Фенилэфрин детский

Детям в возрасте до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю. Кратность использования лекарства – не чаще, чем раз в 6 часов.

Детям до 6 лет можно закапывать по 2 капли, старше 6 лет – по 4 капли. Курс лечения – 3 дня.

Спрей для носа можно назначать только в возрасте от 12 лет. Рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход не чаще, чем один раз в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят 2 раза в сутки утром и перед сном, после опорожнения кишечника. Максимально за сутки можно использовать до 4 свечей.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка. Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка. В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита. Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата. Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа. Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени. Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях. Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

Взаимодействие

Симпатомиметики усиливают аритмогенность и прессорный эффект от применения Фенилэфрина.

Сочетанный прием препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению вазоконстрикторного эффекта средства.

При сочетании данного вещества с галотаном, циклопропаном или другими средствами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков.

Ингибиторы МАО усиливают эффект от применения лекарства, в том числе и при местном использовании. Необходимо сделать перерыв между препаратами не менее, чем 21 день.

При сочетании лекарства с гуанетидином усиливается влияние препарата на мидриаз.

Одновременное использование лекарства и Окситоцина, трициклических антидепрессантов, прокарбазина, фуразолидона, алкалоидов спорыньи, селегилина усиливают его прессорный эффект.

Бета-адреноблокаторы способны снизить кардиостимуляцию вследствие приема препарата. При сочетании средства с резерпином может развиться артериальная гипертензия.

Особые указания

Если во время проведения терапии средством резко повысилось АД, развилась брадикардия или тахикардия, нарушения сердечного ритма, то необходимо прервать лечение. Для того, чтобы артериальное давление не понизилось слишком резко дозу снижают постепенно, особенно после длительной инфузии.

Следует помнить, что при местном использовании активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.

Во время проведения терапии средством следует контролировать артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в месте введения средства и в конечностях, производить ЭКГ.

Если у пациента имеется артериальная гипертензия, то систолическое АД рекомендуется поддерживать на 40 мм ртутного столба ниже, чем обычно.

Перед началом лечение пациента в шоковом состоянии необходимо произвести коррекцию гиповолемии, ацидоза, гипоксии и гиперкапнии.

После использования данного вещества, в какой либо лекарственной форме рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

Устранение аллергических реакций

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно. Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка.

Фенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку. Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии. При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения. Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности. Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов. У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом. Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.

Насморки и синуситы аллергической природы с каждым годом диагностируются все чаще. В зависимости от того, к какому антигену (аллергену) сформировалась повышенная чувствительность организма (его сенсибилизация), различают аллергическую реакцию, протекающую сезонно, постоянно или эпизодически. Чаще всего регистрируются поллинозы, или реакция на цветущие растения, и постоянные аллергические риниты, которые беспокоят пациентов круглый год.

Воспаление аллергического происхождения, как и инфекционного, протекает с расширением капилляров и отеком слизистой оболочки носа или придаточных пазух. Также обильно образуется и секрет эпителиальных клеток, имеющий серозно-слизистый характер, в отличие от гнойного при бактериальном воспалении. Поэтому средства сосудосуживающей направленности необходимы в лечении аллергического ринита или синусита.

Выбор препарата осуществляется только специалистом, который чаще останавливается на лекарствах, содержащих Фенилэфрин, как наиболее мягко и бережно действующих на эпителий. Капли в нос или спреи назначаются строго индивидуально, так как сенсибилизация организма у каждого пациента специфична, и патологический процесс может протекать в различной степени выраженности.

Дозировка в 1-2 капли или 1 впрыскивание в нос, эффективная при поллинозе, будет недостаточной или, наоборот, излишней при терапии эпизодического или постоянного аллергического насморка.

Читайте также:  Можно ли принимать сироп от кашля Доктор Мом при беременности?

Кроме того, сосудосуживающие средства не являются единственными – они входят в состав комплексного лечения, наряду с антигистаминными, гормональными и другими препаратами. Поэтому врач при разработке терапевтической схемы должен учитывать и взаимодействие лекарств из различных групп, и особенности организма каждого пациента.

За последние годы врачи отмечают существенный рост заболеваний аллергического происхождения. Самыми распространёнными иммунными реакциями являются поллинозы, которые возникают в результате патологической чувствительности организма на цветение растений.

Как и любой воспалительный процесс, аллергическая реакция характеризуется следующими симптомами:

  • расширением мелких сосудов;
  • появлением оттёка слизистой носа или придаточных полостей.

Клетки эпителия активно вырабатывают слизь с характерной серозной консистенцией. Не удивительно, что лекарства оказывающие сосудосуживающие действие нашли своё применение в борьбе с аллергическим насморком.

При выборе лекарственного средства, большинство врачей однозначно отдают предпочтение медикаментам, имеющим в своём составе фенилэфрин. Различные капли в нос или спреи используются только после предварительной консультации с лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей организма, так как чувствительность к различным аллергенам у людей разная.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
Норадреналин

Мезатон

Добутамин

Допамин

Дофамин

Адреналин

Ирифрин

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден + Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
МедОбзор
Яндекс.Метрика