Отривин: инструкция по применению, состав и аналоги

Фармакологическое действие

otrivin5

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).

Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол. Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Читайте также:  Как нужно правильно сморкаться при насморке взрослым и детям?

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Противопоказания

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительности к эффектам адренергических препаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Показания к применению Отривина

Отривин используется:

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Условия хранения препарата Снуп®

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);
острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

облегчение проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет. После вскрытия упаковки — 12 мес.

Читайте также:  Авамис или Назонекс: особенности и свойства препаратов, что лучше

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отривин – инструкция по применению

Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Побочные реакции

Если не обращать внимания на противопоказания и принимать препарат, то высока вероятность развития побочных реакций. Таковые могут возникнуть и при передозировке медикамента. Наиболее часто лекарство вызывает аллергию. Она проявляется сыпью, зудом, покраснением слизистых оболочек, жжением. Данные реакции обычно возникают непосредственно после применения состава.

Также среди побочных эффектов можно отметить повышение артериального давления (довольно опасно для гипертоников и беременных женщин). Нередко возникает головная боль, усталость, сонливость или, напротив, повышенная возбудимость. При длительном применении препарата и превышении доз лекарство может приводить к медикаментозному риниту. В такой ситуации пациенту потребуется помощь оториноларинголога.

1246421

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя

АналогЦена, в рубляхСтрана-производительОтривинобычный150-210Швейцарияментол180-250комплекс200-330бэби270-400Риностоп20-100РоссияРинофлуимуцил270-390ИталияАквалор беби100-420Швеция или ФранцияАквамарис120-500ХорватияВиброцил300-430ШвейцарияТизин100-160ФранцияНазивин130-210ГерманияСнуп100-160Испания или ГерманияКсимелин80-250ГерманияАфрин220-320Канада

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.

Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

Читайте также:  Софрадекс детям при аденоидах: особенности применения капель

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Детям

Все 1% лекарственные формы препарата могут назначаться детям только после достижения ими 12-ти летнего возраста. Инструкция к препарату допускает использование Отривина для детей в возрасте 1-12 лет исключительно в дозе 0,5 мг/1 мл (0,05%), под контролем взрослых и без превышения рекомендованных дозировок. Отзывы о спрее для детей, оставляемые ЛОР-врачами, говорят о целесообразности использования данной формы препарата для лечения детей после 6-ти лет, тогда как более младшим детям (1-6 лет) рекомендуют назначать 0,05% капли.

Что лучше – Отривин или Тизин

tizin3

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Синонимы

Препараты для местного применения с аналогичным активным ингредиентом:

  • Фармазолин;
  • Длянос;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Ксилогексал;
  • Гриппоцитрон Ринос;
  • Ксинос;
  • Олинт;
  • Мералис;
  • Риноксил;
  • Эвкабал;
  • Тизин Ксило;
  • Сиалор и т.д.

Називин или Отривин – что лучше

nazivin

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.

Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Передозировка

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Снуп или Отривин

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Фармакокинетика

Препарат Снуп – хороший альфа-адреностимулятор. Простым языком – данные капли являются сосудосуживающими, поэтому их закапывают в нос при появлении первичной симптоматики насморка. При местном использовании средство не всасывается в кровь, поэтому его концентрация в плазме ничтожно мала.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Отривин или Ксимелин – что лучше

ksimelin5

Ксимелин – капли и спрей в разных формах:

  • обычная – содержит ксилометазолин;
  • Экстра – как Отривин Комплекс содержит ксилометазолин и ипратропия бромид;
  • Эко;
  • Эко с ментолом – аналог Отривина Ментол.

Препараты схожи по действию, составу и показаниям. Отличаются ценой – аналог дешевле, выпускается в каплях.

Читайте также:  Что лучше – Синекод или Стоптуссин? Преимущества и недостатки!

При выборе аналогов Отривина следует учитывать максимальное время использования – без рекомендации врача в детском возрасте до 3 дней, взрослым до 5 дней.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Препарат Снуп отпускается из аптек без рецепта врача.

Назальный спрей и капли Снуп, используемые для орошения носовых ходов, рекомендуется хранить в прохладном месте (температура воздуха до 25 °С), в месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей. Срок годности закупоренного флакона составляет 5 лет. После вскрытия рекомендуется хранить на протяжении 3 месяцев, по истечению которых применение препарата не рекомендовано.

Виброцил

Лекарственное средство, принципиально отличающееся от других, описанных выше.

Основными формами выпуска являются:

  • Капли.
  • Гель для смазывания слизистой полости носа.
  • Спрей.

Это комбинированный препарат, состоящий из симпатомиметика фенилэфрина, воздействующего избирательно на рецепторы венозных сосудов слизистой оболочки носа и антигистаминного компонента.

Механизм действия

В отличие от других сосудосуживающих лекарственных средств, Виброцил при лечении насморка:

  • Достаточно быстро и эффективно устраняет отёк слизистой оболочки.
  • Способствует значительному уменьшению количества вырабатываемого секрета.
  • Восстанавливает работу мерцательного эпителия.
  • Обладает выраженным противоаллергическим эффектом.
  • Хорошо зарекомендовал себя при применении накануне хирургических вмешательств на ЛОР-органах, в послеоперационном периоде.

Оказывает местное действие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
МедОбзор
Яндекс.Метрика