Снуп, спрей для носа: инструкция по применению, аналоги, побочные действия, отзывы

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли в нос Снуп выпускаются в небольших флаконах, объем по 15 мл, в форме спрея или капель. Лекарственное средство разработано на основе ксилометазолина. Активный компонент оказывает выраженное сосудосуживающее воздействие и способствует восстановлению целостности слизистых структур в области носовой полости. Капли обладают прекрасным противовоспалительным и противоотечным действием.

В состав препарата входят следующие дополнительные компоненты:

  • Очищенная морская вода.
  • Дигидрофосфат и дигидрохлорид калия.

Состав спрея Снуп для носа

Основным компонентом состава выступает гидрохлорид ксилометазолина, который может присутствовать в концентрации 0,05 и 0,1%. Жидкость бесцветная, без выраженного аромата. Данное вещество стимулирует рецепторы в мышечном слое сосудов слизистой носовой полости, в результате чего происходит их сужение. Как результат – снижаются объемы выделяемой слизи, отечности и покраснение тканей, выстилающих носовую полость и полость пазух. Вспомогательными компонентами состава выступают: очищенная вода, дигидрофосфат калия и морская вода.

komu-pokazano-primenenie-nazal-nogo-spreya-snup-9

Симптоматика насморка уменьшает свою выраженность, и благодаря этому быстро облегчается дыхание носом, что очень важно при столь дискомфортном симптоме. Однократное применение позволяет получить результат на протяжении трех минут, а сохраняется он до 5-ти часов в зависимости от индивидуальных особенностей.

Читайте также:  Инструкция по применению Декасана для ингаляций небулайзером взрослым и детям

Фармакологическое действие

Активное вещество – ксилометазолин, на основе которого разработаны капли Снуп от насморка, способствует сужению кровеносных сосудов, которые находятся в слизистой носоглотки. Именно поэтому его широко используют для лечения таких заболеваний, как риниты. Действующий компонент эффективно борется с отеками в области носовых пазух. Препарат быстро восстанавливает носовое дыхание даже при осложненном рините.

Важно!

Ожидаемый эффект достигается после закапывания лекарственного средства в нос, уже через несколько минут. Действие назальных капель сохраняется на протяжении 2-4 часов.

При местном использовании подобного средства наблюдается низкий уровень абсорбции. Концентрация в плазме настолько мала, что даже при помощи современного оборудования невозможно провести оценку количественного соотношения.

Как действует

Активное вещество лекарственного средства обладает адреномиметическими свойствами. При воздействии на альфа-адренорецепторы происходит сужение сосудов. После использования гидрохлорид ксилометазолина поглощается слизистой оболочкой, в результате чего артериальные сосуды суживаются, сокращается отечность тканей и восстанавливается проходимость верхних дыхательных путей.

Лекарственное средство действует локально, активное вещество практически не попадает в общий кровоток.

Благодаря входящей в состав назального спрея морской воды, богатой витаминами и минеральными веществами, средство обладает дополнительными полезными свойствами. Морская вода оказывает обеззараживающее и противовоспалительное действие, активизирует обменные процессы и повышает защитные качества воспаленной ткани.

Показания к использованию

Капли в нос Снуп показано использовать как взрослым, так и детям в возрасте с 2 лет. Препарат, выпущенный в форме аэрозоля допустимо использовать только с 3-летнего возраста.

Назначается препарат Снуп в следующих случаях:

  • ОРЗ с проявлениями ринита.
  • Аллергические и острые формы ринита.
  • Поллиноз, синусит, поллиноз.
  • Евстахеит и отит средней тяжести.

Назальный спрей Снуп широко используется для подготовки пациента к диагностическим процедурам – риноскопии.

Показания

Согласно инструкции по применению, спрей «Снуп» целесообразно использовать при:

  • Рините аллергической природы.
  • Острых вирусных респираторных патологиях.
  • Отите.
  • Синусите придаточных пазух носа.
  • Хронических и острых воспалениях слухового канала.

Кроме всего прочего, препарат активно применяется при проведении диагностики носовой полости и пазух. Благодаря сосудосуживающим свойствам он результативно и достаточно быстро устраняет лишнюю слизь и позволяет врачу качественно обследовать проблемный участок носа пациента.

Противопоказания

В силу того что в составе Снуп содержится ксилометазолин, препарат недопустимо использовать на протяжении длительного периода. Сосудосуживающее медикаментозное средство способствует разрушению слизистой оболочки носовой полости. Длительность лечения составляет 5-7 суток.

Читайте также:  Как и когда использовать препарат Офтальмоферон, можно ли капать в нос?

С осторожностью использовать капли Снуп рекомендуется при:

  • Гипертонии и тахикардии.
  • Сердечной недостаточности.
  • Атрофическом рините и глаукоме.
  • Тиреотоксикозе и беременности.
  • Гипертиреозе и выраженном атеросклерозе.
  • Индивидуальной гиперчувствительности.

Не рекомендуется использовать капли Снуп после проведения специализированных операций на оболочке головного мозга. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор, до 2 лет – 0,05%.

Внимание!

С осторожностью капли в нос Снуп следует принимать препарат при сахарном диабете, грудном вскармливании, гиперплазии простаты и стенокардии.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Перед использованием нового флакончика нужно несколько раз просто нажать на него, чтобы добиться нормальной дозировки, выдаваемой распылителем. Итак, носовые проходы нужно очистить от лишней слизи, после чего можно начинать вспрыскивание – флакончик подносят к носу, немного углубляют в полость, и обязательно держа голову прямо, а сам спрей вертикально, производят нужное количество впрысков, осуществляя одновременный вдох. Дозировку препарата назначает лечащий врач, но есть общие рекомендации, описанные в инструкции:

Это интересно: Тридерм при беременности: подробное руководство по применению, аналоги и отзывы женщин

komu-pokazano-primenenie-nazal-nogo-spreya-snup-11

  • основной вопрос родителей – с какого возраста можно давать препарат детям? По инструкции рекомендуется детям от 2 до 6-ти лет не более одного распыления продукта в детской концентрации 0,05%. Стоит отметить, что для маленьких деток использование формы спрея вообще недопустимо вне зависимости от самого препарата, так как существует высокая вероятность развития отита из-за подачи жидкости под давлением;
  • для детей старше 6-ти лет и взрослых назначается взрослая дозировка – по 1 распылению в каждый носовой ход за раз в концентрации 0,1%.

Максимальное количество процедур, позволенное в течение одного дня – 2. При этом интервал между обработкой должен составлять 6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более недели, так как сосудосуживающие средства нельзя принимать долго из-за развития привыкания и осложнений.

Побочные действия

Капли назальные Снуп при несоблюдении рекомендаций по использованию могут вызвать побочные действия:

  • Мигрени и нарушение сна.
  • Депрессивное настроение.
  • Головокружения и нарушения зрения.
  • Гиперсекреция и отек слизистой носа.
  • Подъем кровяного давления и аритмия.

Снуп от насморка при неправильном использовании в редких случаях может стать причиной возникновения рвоты и болевых ощущений в районе эпигастральной области. Если возникают какие-либо нежелательные последствия, то необходимо обратиться к врачу для проведения консультации.

instrukciya-i-predosterezheniya2

Побочные эффекты

В исключительных случаях препарат способен вызывать нежелательные эффекты. Обычно это происходит из-за превышения кратности введения средства, удлинения рекомендованного курса лечения и использования спрея при наличии противопоказаний.

В большинстве случаев развиваются местные реакции в форме чихания и зуда в полости носа, появления отечности и увеличения объема слизистого отделяемого.

Реже возникают системные побочные эффекты, связанные с избыточным попаданием действующего вещества препарата в общий кровоток, а именно:

  • тахикардия;
  • скачки кровяного давления;
  • тошнота, рвота;
  • ухудшение качества зрения;
  • расстройства сна.

Наибольшее внимание нужно уделить детям при лечении данным препаратом. Использование Снупа в детском возрасте даже при строгом соблюдении инструкции по применению не всегда защищает ребенка от развития нежелательных эффектов. Они проявляются в виде повышенной эмоциональности и потери аппетита.

Читайте также:  Нимесил от температуры взрослым – инструкция по применению порошка

Передозировка

Использование от насморка Снуп возможно только в установленных дозировках. Если превысить рекомендуемое количество при обработке носовых ходов, то возможно развитие гипертонии, отека слизистой и тахикардии. При длительном лечении возникает парестезия, чрезмерная сухость слизистой и появляется рвота.

Важно!

При хронической передозировке наблюдается депрессивное состояние. Специфического антидота до настоящего времени не существует. При передозировке проводится посиндромная терапия.

От чего помогает назальный препарат?

Спрей Снуп – эффективный инструмент симптоматической терапии при ряде заболеваний, которые затрагивают носовую полость:

komu-pokazano-primenenie-nazal-nogo-spreya-snup-10

  • аллергический насморк;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • синусит (воспаление одной или сразу нескольких придаточных пазух носа. Что может сформироваться при инфекционных заболеваниях или как осложнение после неправильного лечения насморка. В зависимости от того, какие именно пазухи воспалены, выделяют этномиодит, сфеноидит, фронтит и гайморит;
  • острый и хронический воспалительный процесс, локализированный в слуховой трубе; воспаление среднего уха (отит).

Также использование сосудосуживающих капель оказывается необходимым при проведении различных диагностических процедур в носовых ходах и полостях – это убирает лишнюю слизь и позволяет полноценно рассмотреть необходимые области.

Аналоги и стоимость

Средняя цена препарата Снуп от насморка на территории России составляет – от 100 до 160 рублей (объем 15 мл), что зависит от места приобретения и изготовителя. В Украине спрей и капли стоят 130-150 гривен.

Среди аналогов препарата Снуп можно выделить:

  • Галазолин.
  • Отривин.
  • Фармазолин.
  • Ксилометазолин.

Лекарства от насморка, обладающие аналогичным действием, следует применять только после консультации с врачом.

Аналоги

Существует множество капель, обладающих сосудосуживающим эффектом. Некоторые из них были разработаны еще десятки лет назад, другие появились только недавно.

Безусловно, лекарства последних поколений отличаются меньшим количеством побочных реакций, быстрым наступлением терапевтического эффекта и большей продолжительностью действия.

Поэтому если выбирать Нафтизин или Снуп, лучше отдавать предпочтение последнему, так как Нафтизин действует только несколько часов, после чего требуется введение новых доз лекарственного средства.

При этом он способен провоцировать скачки артериального давления, чрезмерную потливость, дрожание рук и пр.

Продолжительность действия Снупа составляет от 6 до 10 часов, поэтому количество его приемов минимально. Полными аналогами медикамента являются все средства на основе ксилометазолина, то есть:

  • Ксилен;
  • Тизин Ксило;
  • Назик;
  • Длянос;
  • Гриппостад-рино;
  • Эвказолин и прочие.

snup-analogi

Отзывы

Снуп действительно эффективное средство помогает избавиться от неприятных симптомов насморка. Препарат содержит морскую воду, которая защищает слизистую оболочку носа от пересыхания. Действие спрея длится достаточно долго. Удобная форма позволяет избежать передозировки.

Карина

Снуп работает быстро и эффективно, помогает нормально дышать и надолго забыть о симптомах насморка. Единственным недостатком считаю высокую цену на средство.

Богдан

Использовала спрей для лечения насморка у дочери. Снуп помогает восстановить дыхание, действует продолжительное время. Чтобы избежать побочных эффектов, нужно соблюдать инструкцию. После использования спрея ребенок нормально спит и ест.
Елена

Рейтинг
( Пока оценок нет )
МедОбзор
Яндекс.Метрика